50° Trofeo “Las Anclas” – 300 Aniversario Real Compania de Guardiamarinas

Marin, April 23, 2017. Final results after 5 races (1 discard)

1. Gustavo del Castillo & Rafael del Castille, 7

2. Martin Bermudez de la Puente & Maria Fiestas, 8

3. Juan Deben & Eduardo Reguera, 12

4. Jaime Miranda & Cuco Tizon, 19

5. Fernando Tajuelo Gil & Jose Losada Doval, 28

… full results …

Marin, April 23, 2017. Final results after 5 races (1 discard)

1. Gustavo del Castillo & Rafael del Castille, 7

2. Martin Bermudez de la Puente & Maria Fiestas, 8

3. Juan Deben & Eduardo Reguera, 12

4. Jaime Miranda & Cuco Tizon, 19

5. Fernando Tajuelo Gil & Jose Losada Doval, 28

… full results …

Pos

Nº.Vela Yate Patrón Tripulación Club Federación Categoría 1 2 3 4 5 Puntos
1 30156 LOIRA GUSTAVO DEL CASTILLO RAFAEL DEL CASTILLO RCN. GRAN CANARIA CANARIA SENIOR 2 1 2 59
UFD
2 7
2 31016 CEIBE XXI MARTÍN BERMÚDEZ DE LA PUENTE MARÍA FIESTAS RCN MADRID MADRILEÑA SENIOR 1 4 1 2 4 8
3 30987 TESTA MATTA JUAN DEBÉN EDUARDO REGUERA CN VILAGARCÍA GALLEGA SENIOR 3 3 5 3 3 12
4 30242 PICHURREIRO JAIME MIRANDA CUCO TIZÓN RCN LA CORUÑA GALLEGA MASTER 4 2 4 59
UFD
9 19
5 30245 O LIEIRO FERNANDO TAJUELO GIL JOSE LOSADA DOVAL CNR FERROL GALLEGA SENIOR 10 7 10 1 59
DNF
28
6 29327 MAJOR TOM JUAN CAJADE FRIAS VÍCTOR FDEZ VIDAL RCN CORUÑA GALLEGA MASTER 6 6 7 9 10 28
7 0987 ANSIOSO BRUNO GAGO CÉSAR CONDE CN VILAGARCÍA GALLEGA SENIOR 15 11 12 6 1 30
8 28471 FERRALEMES QUIQUE PORTO ANTONIO SOLIÑO RCN VIGO GALLEGA SENIOR 8 12 6 14 5 31
9 15790 BELUSO PIETRO FANTONI MARINELLA GORGATO CIRCOLO VELA MUGGIA ITALIANA MASTER 5 18 9 12 7 33
10 29958 SRG-ELITE SAILING TEAM JOSE LUIS COELLO ROCIO COELLO NUÑEZ RCR CARTAGENA MURCIANA MASTER 21 5 3 5 59
UFD
34
11 28994 JULIO CABRERO & CÍA JOAQUÍN ARMENGOT ÁLVAREZ RAFAEL CALVO MARTÍNEZ RCN SANTANDER CÁNTABRA SENIOR 28 15 13 13 8 49
12 30240 PLASTICO CARLOS BARCA JULIO FERNÁNDEZ LC VILLAGARCÍA GALLEGA SENIOR 9 13 16 17 13 51
13 28278 DON PEPE JOSÉ PALACIO GONZÁLEZ IGNACIO BRAÑA RC ASTUR DE REGATAS ASTURIANA MASTER 12 14 23 26 6 55
14 30151 PORTOCELO ANTONIO DE UGARTE GONZALO TORRALBO CNR ENM GALLEGA SENIOR 11 22 20 7 26 60
15 29839 JEAN JACQUES FREBAULT ALARI PERRY CV ARCACHON FRANCESA SENIOR 7 20 17 59
UFD
16 60
16 29519 SAPOCONCHO JOSÉ RILO DIEGO CARRAL CN RÍA DE ARES GALLEGA SENIOR 27 17 8 8 29 60
17 28283 KUDEIRO ALEJANDRO TOLEDO MARCOS CASTRO REDONDO CN VILAGARCÍA GALLEGA SENIOR 13 16 19 19 15 63
18 29403 SUBAROVIGO.COM JAVIER PORTELA MATEO VÁZQUEZ RCN VIGO GALLEGA SENIOR 34 28 14 10 14 66
19 3098 SANTIAGO GONZÁLEZ PAULA GONZÑALEZ RCN ARRECIFE CANARIA ABSOLUTA 29 19 18 11 19 67
20 30164 PORTÚS JOSÉ REY-SEIJO JUAN LIAÑO CNR MADRID MADRILEÑA SENIOR 16 9 31 29 17 71
21 29385 MANDRACHE ANTONIO PENA JAIME CUARTERO RGUEZ. CNR CARTAGENA MURCIANA MASTER 45 10 25 24 18 77
22 13923 JORN HAGA MARÍA VÁZQUEZ RCN MOTRIL ANDALUZA MASTER 23 23 59
DNF
22 12 80
23 29845 TRASGO SANTIAGO PAZ MONZO ÁLVARO VARELA OLMEDO NÁUTICO DE ARES GALLEGA SENIOR 20 27 28 18 22 87
24 28363 BICOLAN PAULA CORREA SÁNCHEZ SALVADOR MARTÍNEZ-ARRERO PEÑALVER RCN CORUÑA GALLEGA FEMENINA 19 31 11 31 59
UFD
92
25 30936 XACARANDAINA DIEGO LÓPEZ NOE SOTO CNR FERROL GALLEGA MASTER 36 8 34 23 28 93
26 8 HARPOON ANTONIO DE UGARTE GONZÁLEZ MANUEL FERNÁNDEZ TABOADA CNR ENM GALLEGA JUVENIL 26 25 24 34 20 95
27 27107 TRAZELCHARTER.COM MIGUEL RODRIGUEZ MIGUEL RODRIGUEZ RCN SANXENXO GALLEGA SENIOR 33 26 21 16 36 96
28 30169 CENTROÑA MARCUS JONAS JOACHIN LOWZOW E.N.NORUEGA NORUEGA ACADEMIA 46 21 30 25 23 99
29 29984 CEIBE XII MARTÍN BERMÚDEZ DE LA PUENTE GLEZ. ELENA FERNÁNDEZ BERINI RCR GALICIA GALLEGA MASTER 18 34 29 59
UFD
21 102
30 28205 CASTOR JOSÉ LUIS ÁLVAREZ JOSÉ LUIS RENDAL CNR FERROL GALLEGA SENIOR 30 30 15 59
UFD
30 105
31 29500 KALMACHICHA JAIME PORCEL RODRÍGUEZ JAIME PORCEL CEBREIRO CNR FERROL GALLEGA SENIOR 14 36 26 30 59
DNF
106
32 30247 EQUIPAMIENTO Y SEGURIDAD PATRICIO DE HAZ JORGE CIGARRÁN RCN VIGO GALLEGA MASTER 39 29 27 20 31 107
33 29321 KAISER ALVARO ALEGRÍA FERNÁNDEZ MIGUEL CASTILLA PELÁEZ RC ASTUR DE REGATAS ASTURIANA SENIOR 24 32 32 21 32 109
34 29945 ANDARILLO JOSÉ CIGARRÁN LUIS DA ROCHA CASTILLA Y LEÓN CASTILLA LEÓN MASTER 31 40 37 15 27 110
35 30183 BAHIA JUAN ESTEVEZ MARTÍNEZ DAVID FERNÁNDEZ RCN VIGO GALLEGA SENIOR 35 39 22 28 25 110
36 30760 TRESMARES MIGUEL MERINO ALEJANDRO MANUEL GUTIERREZ CEAR SANTANDER CANTABRA SENIOR 50 24 36 32 24 116
37 31060 COVELO CARLOS SUPERVIELLE GUILLERMO SUPERVIELLE CNR ENM GALLEGA ACADEMIA 17 33 42 43 37 129
38 30152 MONTALVO PHILIP BRUHN HENRIKE ELISE RUDAT GERMANY NAVAL ACADEMY ALEMANA ACADEMIA 25 45 35 27 42 129
39 29578 PEDRO CADETE LEITE LUIS CADETE SC.PORTO PORTUGUESA SENIOR 22 37 38 35 59
DNF
132
40 28634 SUPIMPA JAVIER RASILLA JAVIER RASILLA RCN VIGO GALLEGA SENIOR 32 35 33 33 34 132
41 13334 POMBA JUAN L. PÉREZ – LAFUENTE MIGUEL DA ROCHA IGLESIAS L.C.VILLAGARCÍA GALLEGA SENIOR 59
DNF
59
DNF
59
DNF
4 11 133
42 969 SANTA ANA SOFÍA NUÑEZ MANUEL ESPÍN BENAVIDES RCN MADRID MADRILEÑA SENIOR 41 41 39 36 33 149
43 3014 OYAMBRE FERNANDO CELDRÁN VILLAREJO ESTEFANÍA NAVARRO MARFÁ RCN MADRID MADRILEÑA MASTER 40 43 43 37 35 155
44 30158 CANELAS EWELINA ROMAN ANNA ZELAZNA POLISH NAVAL ACADEMY POLACA ACADEMIA 47 38 41 41 40 160
45 30154 CHANCELAS JOSEPH HOWELL JESSICA BECKETT E.N. REINO UNIDO REINO UNIDO ACADEMIA 43 47 46 39 39 167
46 3015 ESCOTA JORGE DÍAZ GARCÍA JERÓNIMO DOMINGUEZ CNR ENM GALLEGA ACADEMIA 48 46 59
DNF
40 38 172
47 30153 MOGOR EEMELI SAJANIEMI JULIUS HOTAKAINEN ESCUELA NAVAL FILANDESA FILANDESA ACADEMIA 37 48 47 48 41 173
48 27218 LUIS FORD MEREDIZ ELENA SUAREZ RC ASTUR DE REGATAS ASTURIANA 44 44 44 42 59
DNF
174
49 1 LAPAMÁN VESELINA KAINOVA NADEJA VLADIMIROVA NV NAVAL ACADEMY BÚLGARA ACADEMIA 42 50 40 46 47 175
50 30512 YOGUI JOSE CARLOS ALEGRÍA CRISTINA FERNÁNDEZ RC ASTUR DE REGATAS ASTURIANA MASTER 38 42 59
DNF
38 59
DNF
177
51 30165 CHAMOSO M. ZEEGERS F. ROTTEVEEL MANSVELD HOLANDA NAVAL ACADEMY HOLANDESA ACADEMIA 52 52 45 44 43 184
52 30163 SILGAR OCATAVIAN MACARI RENATO GONZALVES ESCOLA NAVAL PORTUGUESA PORTUGUESA ACADEMIA 49 49 50 45 44 187
53 28698 AMANTILLO MANUEL GONZÁLEZ CANALES PABLO GONZÁLEZ ÁLVAREZ CNR ENM GALLEGA ACADEMIA 51 51 48 49 45 193
54 30155 CAMPELO BERTRAND VUILLERMET BAPTISTE SAGLIO FRENCH NAVAL ACADEMY FRANCESA ACADEMIA 59
DNF
59
DNF
51 50 46 206
55 30168 SESELLE MATTIA MORRONE DILETTA MATTIUSE E.N. ITALIA ITALIANA ACADEMIA 59
DNF
53 59
DNF
47 48 207
56 29586 MAHALTA PLÁCIDO MÁRQUEZ MARÍA MAFALDA PASTOR RCN MADRID MADRILEÑA MASTER 59
DNF
54 49 59
UFD
49 211
57 0150 TAMBO CARMELO COELLO HÉCTOR ACUÑA CNR ENM GALLEGA ACADEMIA 59
DNF
59
DNF
59
DNF
59
DNF
59
DNF
236
58 30159 MOURISCA ANDREEA MANOLE ANDREI MAXIMILIAN VOICULET MB NAVAL ACADEMY RUMANA ACADEMIA 59
DNF
59
DNF
59
DNF
59
DNF
59
DNF
236

(c

Los actuales campeones de Europa vencieron en la cita pontevedresa con sólo un punto de ventaja sobre los segundos clasificados. En la categoría Academia el triunfo fue para los noruegos Marcus Jonas y Joachin Lowzow y, en Máster, los primeros clasificados fueron Jaime Miranda y Cuco Tizón.

Marín, 23 de abril de 2017

Ha finalizado en aguas de la ría de Pontevedra la 50ª Regata Las Anclas – 300 Aniversario de la Real Compañía de Guardia Marinas, prueba organizada por la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval Militar y con la colaboración de Aister, Plymouth Gin y North Sails. Hoy domingo, día 23, el Comité de Regatas pudo dar la señal de Atención para las dos últimas pruebas de campeonato que han servido para que los actuales campeones de Europa Gustavo y Rafael del Castillo se proclamasen vencedores absolutos de la cita pontevedresa .Por su parte, en la categoría Máster la victoria se la adjudicaron Jaime Miranda y Cuco Tizón, mientras que en Academia el triunfo final fue a parar a manos de los noruegos Marcus Jonas y Joachin Lowzow.

Cinco pruebas para decidir a los ganadores
A primera hora de la mañana en esta segunda jornada de regatas la ausencia total del viento obligaba al Comité a izar la bandera de Aplazamiento. La flota de casi 60 barcos y 12 nacionalidades se quedaba en tierra a la espera de que las condiciones mejorasen lo suficiente para poder sumar una o dos pruebas más en sus casilleros.

Finalmente, al filo de las 13:30 horas, la flota escuchaba el pistoletazo de salida para la primera prueba del día -cuarta del campeonato- con viento Suroeste de unos seis nudos de intensidad, condiciones que fueron en aumento hasta llegar a medirse 12-13 nudos en los últimos tramos de la segunda y última manga de la jornada.

Así, la Regata Las Anclas – 300 Aniversario de la Real Compañía de Guardia Marinas ponía punto y final a su 50ª edición con un total de cinco pruebas completadas y una ajustadísima general en la que Gustavo y Rafael del Castillo (RCN Gran Canaria) se proclamaron campeones de la cita con un punto de ventaja sobre los segundos clasificados, Martín Bermúdez de la Puente y María Fiestas (RCN Madrid). Por detrás el tercer puesto lo ocuparon los gallegos Juan Debén y Eduardo Reguera (CN Vilagarcía).

En la categoría Máster, Jaime Miranda y Cuco Tizón (RCN La Coruña) fueron los primeros clasificados, siendo cuartos en la general. Segundos fueron Juan Cajade y Víctor Fernández (RCN La Coruña) y los italianos del Circolo Vela Muggia Pietro Fantoni y Marinella Gorgato, terceros.

Por último, en la división Academia los primeros clasificados fueron finalmente los noruegos Marcus Jonas y Joachin Lowzow (EN Noruega), 28º en la general. Les siguieron en la 37ª y 38º posición respectivamente Carlos y Guillermo Supervielle (CNR Escuela Naval de Marín) y la tripulación formada por Philip Bruhn y Henrike Elise Rudat (Germany Naval Academy).

La cita se cerró este año con la entrega de premios celebrada en el Casino de Alumnos a las 17:00 horas.

50ª Regata Las Anclas – 300 Aniversario de la Real Compañía de Guardia Marinas ha contado un año más con la organización técnica de Desmarque S.L. INFO

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *